Zeitzeugenberichte

Ignacy Golik1, KZ Barth Nr. 11927
polnischer KZ-Häftling (aus seinem Bericht)
  Hermann Beerbaum2, Barther Bürger
ab 03.05.45 Mitglied der Stadtverwaltung
  Lieutenant R. Harold Kerr3, Kgf. im Stalag Luft I, Canadian Royal Air Force
   
John Adams und Walter T. Upon4, Kgf. im Stalag Luft I, Australian Royal Air Force   Lowell Bennett5, Kgf. im Stalag Luft I, Kriegskorrespondent   Bruce Dixon6 und Herold Kerr 7, Kgf. im Stalag Luft I
   
Marta Vulič und Ivanka Špat, slovenische KZ-Häftlinge   Ljudmila Muratowa, ukrainischer KZ-Häftling
(Zeitungsbericht über ihren Barth-Besuch 2006)
  Lieutenant Joseph Reus, Kgf. im Stalag Luft I, US-Army Air Force
   
Staff Sergeant John Taylor, Kgf. im Stalag Luft I, US-Army Air Force   Ernst (Ari) Fleischer, Ungarn, jüdischer KZ-Häftling, heute: Israel   Alexej Jefimenko, ukrainischer KZ-Häftling (Bericht über seinen Barth-Besuch 2007)
   
Oberleutnant Georg L. Vogler, Kgf. im Stalag Luft I, US-Army Air Force   Erna Muser, slovenischer KZ-Häftling   Vida Zavrk, slovenischer KZ-Häftling
   
Roger Gravier, französischer KZ-Häftling   Z. Swierczynski, polnischer KZ-Häftling   2nd Lieutenant Art Bodai, Kgf. im Stalag Luft I, US-Army Air Force
2nd Lieutenant Carlisle Walker Limehouse, Navigator, Kgf. im Stalag Luft I, US-Army Air Force   Pilot Officer Jimmy James, Kgf. im Stalag Luft I, Royal Air Force   Sergeant Roy Kilminster, Bordschütze im 35. Sqadron der Royal Air Force, Kgf. im Stalag Luft I,
   
2nd Lieutenant Robert Bueker, Kgf. im Stalag Luft I, US-Army Air Force   Sergeant Wassiliy Bezugly, Soldat der Roten Armee   Prof. Gyula Trebitsch, ungarischer Jude, KZ-Häftling
   
Maria Petrenko, ehem. ukrainische Zwangsarbeiterin in den Pommerschen Industriewerken Barth (Munitionswerk), heute: Buenos Aires, Argentinien   Roger A. Freeman, u. a. Autor des Buches »Zemke's Stalag - The Final Days of World Ware II«   2nd Lieutenant Don Menard, Kgf. im Stalag Luft I, US-Army Air Force
   
Squadron Leader Bogdan Arct, (Polen), Royal Air Force   LTC (Ret) Hubert Gillian, Kgf. im Stalag Luft I   2nd LT Curtis Rhymer, Kgf. im Stalag Luft I
   
Flight Lieutnenant John Talbot  Lovell Shore,  Kgf. im Stalag Luft I, Royal Air Force   Flight Lieutnenant Bertram Arthur James, Kgf. im Stalag Luft I, Royal Air Force   Roderick A. McKitrick, Kgf. im Stalag Luft I, Royal Air Force
   
Paul Canin, jüdischer Kgf. im Stalag Luft I   Irwin Stovroff, jüdischer Kgf. im Stalag Luft I   Charly Hecht, jüdischer Kgf. im Stalag Luft I, US-Army Air Force
Aaron Kuptsow, jüdischer Kgf. im Stalag Luft I   Richard Johnson, Kgf. im Stalag Luft I   Klawdia Schapowalowa
Magda Lefkowitz, Jüdin, ungarischer KZ-Häftling   Burkhard S., deutscher Eisenbahner   Ljudmila S., sowjetischer KZ-Häftling
Chaim Josef R., Jude, polnischer KZ-Häftling   Tadeus D., KZ-Häftling   Häftlingsarzt, Dr. Henri Despujols, französischer KZ-Häftling
Häftlingsarzt Tadeusz D. Sneŝko, polnischer KZ-Häftling   Häftlingsärztin Maria Klugmann, sowjetischer KZ-Häftling   S. Zwierczynski, polnischer KZ-Häftling
    Iraida Shoshkina, geb. Grigorjewa, sowjetischer KZ-Häftling   Hans Brüggmann, deutscher KZ-Häftling
Robert Rentmeister, deutscher KZ-Häftling   Margot Schridde, deutscher KZ-Häftling   Katja Spurova, slowenischer KZ-Häftling
Roger W. Armstrong, Kgf. im Stalag Luft I, US-Army Air Force   Mark L. Harnel, Kgf. im Stalag Luft I   Luther H. Richmond, Kgf. im Stalag Luft I
   
Galina Buschujewa, sowjetischer KZ-Häftling   Germaine Paulus-Schaack, Luxemburg, KZ-Häftling   Pia Rovŝek-Koser, slowenischer KZ-Häftling
Jan Telling, holländischer KZ-Häftling   Oskar Richard, Kgf. im Stalag I
Diese Auflistung von Zeitzeugen ist noch nicht vollständig und wird laufend ergänzt.
 
Einige Zeitzeugen möchten aus verständlichen Gründen ihre Berichte nicht veröffentlichen. Sie liegen im Förderverein Dokumentations- und Begegnungsstätte Barth e. V. vor.

1 aus: Albrecht, Martin: Rüstung und Zwangsarbeit im nationalsozialistischen Mecklenburg und Vorpommern, Reihe Beiträge zur Geschichte Mecklenburg-Vorpommern Nr. 11, Friedrich-Ebert-Stiftung, Landesbüro Mecklenburg-Vorpommern, Schwerin 2005, S.124 - 126

2  bis 7  aus: Albrecht, Martin: Rüstung und Zwangsarbeit im nationalsozialistischen Mecklenburg und Vorpommern, Reihe Beiträge zur Geschichte Mecklenburg-Vorpommern Nr. 11, Friedrich-Ebert-Stiftung, Landesbüro Mecklenburg-Vorpommern, Schwerin 2005, S.127 - 131